Ossetia News

Жительница Владикавказа хотела «поднять» легкие деньги, но перевела мошенникам 3 миллиона рублей

13:15 25.09.2022

В погоне за сомнительным заработком 42-летняя жительница Владикавказа продала имущество, взяла кредиты в банках, заняла деньги и потеряла почти 3 миллиона рублей.

В одной из крупных соцсетей потерпевшая нашла страницу, где под предлогом игры на бирже криптовалют гражданам предлагалось инвестировать собственные сбережения.

Женщина оставила свои контактные данные и уже на следующий день с ней связался менеджер торговой брокерской платформы. Он быстро убедил гражданку создать аккаунт на сайте и вносить денежные средства для осуществления торгов.

В течение месяца заявительница поддерживала связь со злоумышленником, который утверждал, что в дальнейшем, все внесенные ею денежные средства будут приумножены в разы. В погоне за сомнительным заработком она продала имущество, брала кредиты в банках, занимала деньги и даже потратила накопленные на приобретение ипотечного жилья сбережения.

Менеджер даже перечислил ей вложенную сумму с якобы получившейся прибылью, однако впоследствии, завладев более весомыми суммами, финансы под различными предлогами уже не были возвращены, а сам «лже-брокер» перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила около 3 миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.