Ossetia News

Росгвардейцы, попавшие в плен на Украине, обратились к Сергею Меняйло с просьбой о помощи

23:32 07.10.2022

Глава пообещал сделать все, чтобы их обменять.

В сети появилось видеообращение росгвардейцев, которые попали в плен после боев под Балаклеей. Среди них двое осетин – Казбек Гобеев и Георгий Тменов. Росгвардейцы пытались выбраться из окружения, но были обнаружены солдатами ВСУ, оказались в плену. Первое время они считались пропавшими без вести, но позже стало известно, что они живы.

«Как видите, мы целы, живы, нас с роты здесь 6 человек. Украинская сторона готова к обмену, но время идет, пока никаких подвижек с нашей стороны нет. Командование в курсе, статус военнопленных подтвержден. Нас готовы обменять на украинских солдат, один к одному. Сергей Иванович, на территории Украины сейчас находится много наших солдат. Нас всех призвал долг. Мы откликнулись на этот призыв. Все, кто находятся здесь, должны знать, что что бы ни случилось, их не бросят, за них будут бороться. Нас пришлось оставить в Балаклее, потому что тогда не было возможности нас оттуда вызволить. Но сейчас возможность есть. Мы надеемся и верим, что благодаря вашему содействию в скором времени мы все окажемся дома», — говорится в видеообращении.

Сергей Меняйло подчеркнул, что знает о росгвардейцах, попавших в плен украинских нацистов.

«Мы ранее уже смогли внести двоих бойцов в список на обмен, который должен был состояться 5 октября. По независящим от нашей стороны причинам, процесс обмена сорвался. Но это не значит, что мы не вызволим наших ребят! И они, и остальные бойцы будут включены в новый список в ближайшее время – всё для этого сделаю! С родственниками Казбека Гобеева на связи. Ребята, держитесь! Сделаем всё, чтобы обменять! Своих не бросаем!» — написал глава.