Ossetia News

Звонкий голос предметов над Artplay

18:42 09.10.2022

В эту субботу в творческом квартале Artplay произошла акция современных художников под названием “Дети бетона и асфальта”. Все работы были объединены одной тематикой – «город говорит».

Видеоарт сегодня — сложносочиненный и многогранный процесс, который включает в себя широкий спектр новых медиа и технологий. И художники, ощущая это, стараются вовлекать в процесс как можно больше доступных инструментов, а также включать в создание своих новых работ людей, даже не подозревающих об этом, придавая своему творчеству черты акционизма.

На одной из площадок в свободных мастерских работу представила художница Кристина Багаева, которая в этот раз раскрылась для аудитории с новой неожиданной стороны. Если раньше работам Кристины был свойственен собственный аутентичный взгляд и традиционное исполнение в рамках видео-арта, то в этот раз ей удалось произвести ещё более сильное впечатление на зрителя и даже приобрести новых поклонников своего творчества. Она сумела достучаться до людей благодаря искусству, которое вышло за пределы галерей.

Настоящий аудиовизуальный перфоманс с предметами из городского пространства, которые будто разговаривали со зрителем и даже вели диалог, запечатление происходящего на камеру, люди, замершие в ожидании слов от очередного объекта – все это можно было наблюдать на акции, которая стала поистине выдающейся в череде однообразных выставок последнего времени.

Участниками процесса стали не только зрители, но и случайные прохожие – каждый, кто попал в объектив камеры в этот раз смог принять участие в создании произведения искусства.

«Моя главная цель – показать каждому, что он творец, что он может стать частью искусства. Не в этом ли его главная цель?» – комментирует прошедший перфоманс Кристина.

В качестве литературной основы для монологов художница использовала архив писем участников Первой мировой войны, выдержки из которых поразительным образом подходят тем или иным предметам и вдыхают в них жизнь. Поразило гостей не только это, но и то, что реплики невероятным образом смогли отразить текущую реальность и заставили зрителей проявить настоящие глубокие эмоции.

В перформансе в этот раз была задействована целая команда ассистентов Кристины: каждый объект снимала отдельная камера. Именно это впоследствии позволило художнице передать гамму различных характеров и настроений и транслировать это через свои работы.

Зрители замирали у каждого предмета, представленного на площадке – еще бы, ведь любая осязаемая часть городского пространства в этот раз получила свой «голос» и право заявить о себе. И это то, к чему сегодня стремимся все мы – стать услышанным в этом насыщенном информацией и голосами пространстве города, страны, мира.

Яна Гагиева