Ossetia News

Путин о теракте со стороны Украины: «Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно»

13:42 10.10.2022

Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности, что Россия будет жестко реагировать, если украинские власти продолжат организовывать теракты, заявил. Глава государства подчеркнул, что за взрывом на Крымском мосту стоят киевские власти.

«Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта — это украинские спецслужбы», — отметил Путин.

Путин также обвинил Украину в актах ядерного терроризма — обстрелах Запорожской АЭС и попытках диверсии на Курской АЭС.

«Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьезных последствий не допущено», — заявил он.

Кроме того, Владимир Путин заявил о попытках украинских властей взорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».

«Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно», — подчеркнул Путин.

Президент рассказал, что российские войска нанесли массированный удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», — резюмировал глава государства.