Ossetia News

В поселке Заводской открыли новый детский сад на 280 мест

16:57 10.10.2022

Его строили на протяжении двух лет в рамках федеральной госпрограммы. Новый детсад уже готов принять 280 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Работать здесь будет 15 групп, из которых 5 – ясельные.

Детский сад оснащен всем необходимым инвентарем и оборудованием, в здании есть и свой бассейн. Для детей также работают музыкальный и спортивный залы, современный пищеблок. Во дворе для каждой группы обустроена своя зона с качелями, песочницей и верандой. В Заводском отмечают, что поселок уже давно нуждался в новом детсаде.

«Поселок Заводской разрастался очень быстро. Здесь было две школы и только один детский сад. Мы пробовали решить проблему путем образования при школе структурного подразделения на две группы, но этого тоже было недостаточно. Поэтому родителям приходилось возить детей во Владикавказ. Так что этот сад все ждали – и дети, и родители», — рассказала заведующая детсадом Залина Медоева.

Новое дошкольное учреждение полностью укомплектовано и сотрудниками. Помимо воспитателей, здесь работают логопеды, психологи, тьютор, врач, медсестра, тренер по плаванию. На данный момент в детсад зачислено 125 детей, прием продолжается.

«Мы видим, что это современный детсад, оснащен современным оборудованием. Нужно отметить и поблагодарить подрядную организацию, которая выполняла работы. Наша главная задача – создавать комфорт для наших детей», — отметил премьер Борис Джанаев.

Это уже четвертый детский сад, который открывается в Северной Осетии в этом году. На этом работа не прекратится, до конца года в эксплуатацию введут еще 6 дошкольных учреждений, всего будет создано 1840 новых мест.

«Сегодня мы открыли современный, отвечающий всем требованиям детский сад в Заводском. Это первый из двух детских садов в данном населенном пункте. Второй будет сдан в эксплуатацию до конца года. Мы делаем все возможное, чтобы наши дети были обеспечены всем необходимым, вне зависимости от того, в каком районе они проживают. На очереди еще несколько объектов, которые находятся на завершающей стадии», — отметила министр образования и науки Элла Алибекова.