Ossetia News

Расчистку озера Бекан планируют завершить до конца года, с его дна достали более 300 тысяч кубометров ила

20:00 11.10.2022

Работы на озере ведутся с конца 2020 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Сейчас расчистка находится на завершающей стадии – осталось провести рекультивацию площадки под геотубы и вывезти оставшийся объем ила на полигон складирования. Об этом Ossetia News рассказал подрядчик Хазби Дреев.

«Мы начали работы в конце 2020 года. За это время мы очистили от мелколесья и камыша береговую линию протяженностью почти 9 км. Кроме того, мы достали со дна озера донные отложения. Мы достали ил в мокром виде, но теперь, в сухом виде, — это ценнейшее удобрение. Всего мы достали более 300 тысяч кубометров донных отложений», — рассказал Дреев.

По словам старожилов, последний раз озеро Бекан чистили в 1967 году. За полвека дно заилилось, на некоторых участках толщина иловых отложений достигала двух метров.

«Бекан необходимо было расчистить, потому что со временем озеро могло превратиться в болото. Там и рыба поэтому погибала, ведь ил постоянно воду мутит, у рыб забиваются жабры. Поэтому там сегодня очень мало рыбы осталось. Кроме того, когда озеро бывает заиленное, там и камыш растет где попало. А если бы дно чистое было, там бы камыша не было. Водорослей там тоже очень много, они нам очень мешали работать. У нас там было два земснаряда, они ил качали на берег. И у них постоянно забивалась водорослями система, которая качает ил на берег. Из-за этого сроки работ затянулись, так бы мы еще в прошлом году все закончили. Думаю, результатов этих работ хватит лет на 30. Но все же в идеале раз в 10 лет Бекан надо чистить, чтобы держать озеро в порядке», — добавил Дреев.