Ossetia News

Правительство Северной Осетии выделило 36 млн рублей на создание нового питомника для бездомных животных

17:41 12.10.2022

Премьер Борис Джанаев провел прием граждан в приемной президента России в Северной Осетии. Один из вопросов касался проблемы со скоплением бродячих собак на набережной в районе улицы Карла Маркса. Присутствовавший на приеме мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов отметил, что правительством республики выделено 36 млн рублей на создание нового питомника для животных. Его строительство позволит снизить численность бездомных собак на улицах города.

Среди обратившихся граждан был и гендиректор ООО «Владикавказское учебно-производственное предприятие» Всероссийского общества слепых Батраз Гатциев. Он рассказал, что производство, работающее уже 80 лет, сейчас испытывает определенные сложности. Из-за нехватки оборотных средств предприятие, которое специализируется на выпуске мягкого инвентаря, не может брать крупные заказы и развивать деятельность.

Борис Джанаев подчеркнул, что помогать малому бизнесу, особенно в нынешних условиях, – одна из приоритетных задач органов власти, и поручил Министерству экономического развития определить все возможные механизмы поддержки предприятия.

За помощью обратилась и жительница Чиколы. Как сирота она с 2012 года находится в очереди на получение жилья. К руководству республики она обратилась с просьбой решить свой вопрос. Министр труда и социального развития Алина Айдарова отметила, что заявительница подлежит обеспечению жильем в текущем году: управлением соцзащиты Ирафского района уже подобрано жилое помещение, идет процедура оформления. В течение недели будет заключен договор о его передаче заявительнице.