Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии энергохищения на сумму более 8,5 млн рублей

13:21 12.10.2022

«Россети Северный Кавказ» за девять месяцев 2022 года выявили и пресекли в Северной Осетии 143 случая хищения электроэнергии на 2,2 млн киловатт-часов. В денежном эквиваленте сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, превысила 8,5 млн рублей.

В ходе регулярных рейдовых проверок энергетики филиала «Севкавказэнерго» в тесном взаимодействии с правоохранительными органами выявили 109 случаев безучетного энергопотребления. Специалистами обнаружены нарушения в порядке учета ресурса со стороны недобросовестных граждан: отсутствие пломб; подключение питающих кабелей в обход приборов учета; вмешательство в работу счетчиков; использование неисправных приборов учета. Общий объем «украденного» таким образом электричества составил почти 1,5 млн киловатт-часов, а его «стоимость» практически достигла 5,5 млн рублей. Оставшиеся 34 случая хищений – факты самовольного потребления электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. В отношении нарушителей составлены соответствующие акты о бездоговорном потреблении на 736 тысяч киловатт-часов стоимостью почти 3,1 млн рублей.

В энергокомпании отмечают, что всем нарушителям придется заплатить существенно больше, чем они могли бы платить, пользуясь электроэнергией законно. Сведения по выявленным фактам передаются в правоохранительные органы республики для дальнейшего принятия мер в рамках законодательства. Энерговорам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.