Ossetia News

В Осетии к 2025 году построят спорткомплекс с двумя бассейнами, фитнес-центром и 11 саунами и банями

13:49 20.10.2022

Он расположится на пересечении улиц Хадарцева и Морских Пехотинцев. Спорткомплекс включит в себя два блока. Первый — фитнес-центр с тренажерами, залами для единоборств, кардио, детского фитнеса, групповых занятий. Второй блок – термальный комплекс. В него войдут открытый и закрытый бассейны, а также 11 саун и бань – от турецкого хамама до финской бани. Строительство объекта начнется в 2023 году, сдать его планируют в 2025 году.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Его отобрали в ходе конкурса в минспорта России. Общая стоимость комплекса – 738 млн рублей. 51% суммы предоставит частный партнер – это компания «Подкова» известного в регионе бизнесмена Вадима Бердиева. Остальная сумма будет выделена из федерального (43%) и республиканского (6%) бюджетов. Объект позволит серьезно увеличить количество людей, регулярно занимающихся спортом. За смену он примет 160 человек, за день – порядка 2 тысяч. За год общее количество занимающихся составит 7 тысяч человек. Комплекс даст и порядка 90 новых рабочих мест, плюс – это серьезная налогооблагаемая база.

«Наше соглашение с частным партнером действует в течение 7 лет. Все это время в комплексе будет бесплатно предоставляться время для занятий сиротам, детям из малообеспеченных семей, людям с ОВЗ и старшему поколению. Мы также настояли на том, чтобы нашим сборникам было предоставлено время для восстановления. Предусмотрели бесплатное время для олимпйицев, заслуженных работников спорта, будет и гибкая система скидок для разных групп населения от 15 до 30%», – рассказал министр физкультуры и спорта Сослан Кочиев.

Проект создан на основе аналогичного спорткомплекса «Клеверспорт» в Набережных Челнах. С партнерами, реализовавшими тот проект, уже заключен договор франшизы, ведется совместная работа по всем направлениям.

«В рамках использования франшизы предусмотрена подготовка кадров. Они помогут в сопровождении проекта на всех этапах, в том числе и при подготовке кадров, в чем мы крайне заинтересованы. Либо наши специалисты будут ездить туда на обучение, либо их инструкторы будут сюда приезжать», – добавил Кочиев.

Министр добавил, что особый акцент будет сделан на возможности проведения времени в комплексе всей семьей. Возможность заниматься есть как для взрослых, так и для детей. Кроме того, комплекс сможет стать местом притяжения, которое оказывает услуги и жителей республики, и для гостей.