Ossetia News

Газовики в Осетии напомнили, что своевременная поверка приборов учета газа обязательна

16:22 23.10.2022

В Северной Осетии почти 140 тысяч абонентов для учета газа используют счетчики. А у 97 тысяч абонентов объем потребления газа определяется в соответствии с утвержденными нормативами. С начала 2022 года абоненты «Газпром межрегионгаз Владикавказ» направили на поверку более 3, 3 тысяч приборов учета газа, еще порядка 2 тысяч должны быть поверены до конца года.

При использовании приборов учета газа абонентам необходимо своевременно передавать поставщику газа показания любым удобным способом и следить за сроками поверки. По истечении межповерочного интервала счетчика начисление за использованный газ производится по утвержденным нормам потребления, исходя из размера отапливаемой площади, количества проживающих людей и установленного газового оборудования. Дату очередной поверки можно уточнить в паспорте счетчика, по телефону call-центра газовой компании 8 800 550 00 04 или в едином платежном документе.

«Удобство приборов учета заключается в том, что расходование ресурсов становится более осознанным. Абоненты стараются поддерживать необходимую температуру в отапливаемом помещении, не допуская лишнего перегрева и дополнительных затрат. Сейчас уже многие отдают предпочтение установке «умных» счетчиков с дистанционной передачей данных», — отмечают специалисты «Газпром межрегионгаз Владикавказ».