Ossetia News

Дзамболат Тедеев о своей отставке: Это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам

12:18 28.10.2022

Бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе прокомментировал свой отставку.

«Считаю, пришло время прояснить ситуацию, связанную с моей отставкой с поста. Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. Получается, что мнение исполкома ни во что не ставится, оно обезличено. Принимая решение о непродлении со мной контракта, президент Федерации спортивной борьбы России руководствуется далеко не здравым смыслом, ставя свой личный интерес выше, чем интересы спортсменов и государства. Считаю, что это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам», — пишет Тедеев.

Экс-тренер отметил, что под его руководством сборная стабильно показывала высокие результаты, а также стала единственной в России, которая поддержала СВО, из-за чего Тедеев был включен в санкционный список.

«Мы с тренерским штабом собирали нашу команду по крупицам день за днем, год за годом. Сегодня наша сборная – это самая молодая и самая сильная сборная в мире. Это мы еще раз показали в прошлом году на Олимпийских играх и чемпионате мира. Более двухсот моих воспитанников сегодня являются обладателями самых высоких спортивных наград в мире. <…> Особенно хочу отметить, что 24 февраля этого года сборная по вольной борьбе первая и единственная в России поддержала СВО на Украине, из-за чего я был включен в санкционный список Навального. Вся моя деятельность за эти годы на посту главного тренера сборной страны по вольной борьбе была публична и открыта. Достигнутые уникальные результаты говорят сами за себя. В заключении хочу сказать: неважно, где я окажусь, но где бы я ни был, заявляю, что я остаюсь верным нашей великой Родине!» — говорится в тексте.