Ossetia News

Лавров: Россия благодарна Южной Осетии за поддержку вхождения в ее состав новых территорий

22:52 01.11.2022

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Южной Осетии Ахсаром Джиоевым и выразил благодарность Цхинвалу за поддержку вступления новых территорий в состав России.

«Лавров выразил признательность югоосетинской стороне за поддержку вступления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, а также направление в Донбасс гуманитарной помощи», — говорится в распространенном сообщении МИД России.

Стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, «включая расширение зарубежных связей Южной Осетии, укрепление региональной стабильности и безопасности». Лавров на переговорах отметил, что первый зарубежный визит Джиоев совершил именно в Россию, и обозначил заинтересованность Москвы в интенсивном диалоге с югоосетинской стороной.

«Сотрудничаем в сфере безопасности. Российские военные базы надежно обеспечивают безопасность Республики Южная Осетия. На границах работают сотрудники погрануправления Федеральной службы безопасности России. По традиции развиваем контакты в гуманитарных и культурных сферах, отражающие интересы и чаяния народов наших стран. Продолжим взаимодействие в сфере здравоохранения, в том числе для того, чтобы окончательно победить коронавирусную инфекцию», — сказал Лавров.