Ossetia News

Десять школ открылись после капитального ремонта в Северной Осетии

14:59 07.11.2022

Как сообщает республиканский минобр, это школы в станице Архонская, в селениях Майское, Ольгинское, Коста, Карджине, Среднем Урухе, Ахсарисаре, Зильги, поселке Тельмана, а также в Дигоре.

В четырех образовательных организациях – в Ольгинском, п. Тельмана, Среднем Урухе и Ахсарисаре – открылись «Точки роста». Здесь ребята будут осваивать программы общего и дополнительного образования и работать над исследовательскими проектами. Всего в 2022 году в республике планируют открыть 22 центра образования, 17 из которых уже заработали в сентябре.

«В этом году мы начали ремонтные работы в 44 школах, всего мы планируем за два года капитально отремонтировать 66 зданий образовательных организаций. Безусловно, объемы для нашей маленькой республики очень большие. Мы видим, что существенно обновлена инфраструктура в этих школах: приобретена новая мебель и учебное оборудование. Много внимания было уделено модернизации пищеблоков. Поступали жалобы на нарушение температурного режима пищи, с приобретением мармитов эта проблема была решена», – отметила министр образования и науки Осетии Элла Алибекова.

Одно из старейших образовательных учреждений республики – школу №1 в станице Архонская – также отремонтировали. Здание было построено в 1902 году, изначально в нем располагался госпиталь, образовательное учреждение здесь появилось только в 1911 году. За все время в школе ни разу не проводился капитальный ремонт. В ходе ремонтных работ в школе полностью заменили кровлю, окна, системы отопления и водоснабжения, усилили перекрытия, провели внутреннюю отделку стен и полов. Строители привели в порядок фасад, сохранив его исторический облик. В школе обучаются 700 детей, для них функционирует центр «Точка роста», работают кружки спортивной, музыкально-художественной направленности, развивается профильное образование: открыты два кадетских и два казачьих класса.

На сегодняшний день возобновились занятия в школах, где уже полностью завершен капремонт, и в школах, где закончился первый этап работ. До конца 2022 года откроют еще 5 школ после капремонта.