Ossetia News

Во всех районах Осетии открыли кадетские классы, в них учится 740 детей

13:04 07.11.2022

Об этом на аппаратном совещании сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова. Она отметила, что с этого года кадетские классы начали работу в Дигорском и Ирафском районах.

«Очень хорошо проект запущен, и детям он интересен. Это школа полного дня, целый день дети заняты в программах дополнительного образования. Например, в Алагирском районе у нас уже 4 кадетских класса в одной школе — №2», — сказала министр.

Алибекова добавила, что всего в школах республики работает 115 профильных классов разной направленности. В частности, во всех районах открыли инженерные классы. Они запускались в школах, где имеются «Точки роста» с необходимым оборудованием. Некоторую технику закупили в рамках капремонта.

«Работаем сейчас с педагогами над повышением квалификации. Здесь работа большая, потому что такого массового охвата по углубленному обучению у нас никогда не было. Работа большая предстоит. Дефициты есть, но мы работаем», — сказала Алибекова.

Глава республики Сергей Меняйло поручил проработать возможность открыть в школах IT-классы. Они будут запускаться при содействии с комитетом цифрового развития.