Ossetia News

В Осетии к 2025 году реконструируют дорогу «Транскам – Верхний Згид – Мацута». Она соединит Дигорское и Алагирское ущелья

16:37 08.11.2022

Об этом Ossetia News рассказал председатель комитета транспорта и дорожной инфраструктуры Тариэль Солиев. Он отметил, что протяженность реконструируемого участка – 5,5 км. Работы планируют начать в 2023 году, сдадут объект в 2025 году.

«Сейчас там есть дорога, но она в ужасном состоянии, потому что была полностью разрушена после паводка 2002 года. Повреждены были все искусственные сооружения – мосты, трубы, берегозащитные подпорные стены выведены из строя. Они все в неудовлетворительном состоянии. Проектом реконструкции предусматривается восстановление этих защитных стен, чтобы оградить дорогу от паводковых вод. Планируется также строительство нескольких мостовых переходов, прокладка новых водопропускных труб. Будут предусмотрены также пешеходные тротуары, освещение», – сказал Солиев Ossetia News.

Сейчас специалисты рассчитывают стоимость работ, до конца года планируется заключение соответствующего госконтракта.

«Эта дорога имеет большое значение для развития туризма. Она нужна, чтобы обеспечить транспортную доступность всем туристам, которые из Дигорского ущелья будут переезжать в Алагирское, чтобы посетить курорты Цей, Мамисон и так далее. А также она обеспечит связь между населенными пунктами Алагирского и Ирафского районов», – отметил Солиев.