Ossetia News

Во Владикавказе планируют отремонтировать Комсомольский парк и перенести главный вход в СОГУ на Пушкинскую

13:22 11.11.2022

Планы по реконструкции обсуждали на встрече глава АМС Вячеслав Мильдзихов, ректор СОГУ Алан Огоев и начальник Управления архитектуры и градостроительства города Аслан Караев.

Подготовка к будущему обновлению парка в муниципалитете уже началась. Сейчас специалисты разрабатывают проект благоустройства, который будет готов в 2023 году. Вячеслав Мильдзихов предложил привлечь к обсуждению проекта жителей Владикавказа.

«Комсомольский парк — знаковое место для горожан. Предлагаю до конца года провести общественные слушания, чтобы сами владикавказцы решили, каким они хотят видеть это место. Привлечём к обсуждению проекта молодежь — старшекурсников архитектурного факультета ГМИ, Молодежный парламент. В дальнейшем объединим идеи горожан с видением архитекторов», – отметил Мильдзихов.

В ближайшие дни СОГУ проведёт работы по демонтажу забора, территория университета будет отделена от парка новым металлическим ограждением. .

«При поддержке АМС Владикавказа мы рассчитываем создать вокруг университета уникальную среду, поэтому Комсомольский парк должен стать большой рекреационной зоной. Для удобства горожан мы планируем разгрузить дорожно-транспортное движение по ул. Ватутина, перенеся главный вход в СОГУ на ул. Пушкинская со стороны парка. Территория университета также развивается – в пределах кампуса мы ведем благоустройство, создаем новые плоскостные сооружения»,− отметил Алан Огоев.

Следующая встреча по благоустройству состоится в Комсомольском парке в ближайшее время.

Добавим, в 2022 году Северо-Осетинский государственный университет передал парк в бессрочное пользование Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Радуга». Таким образом, у администрации города появилась возможность провести благоустройство территории.