Ossetia News

В микрорайоне «Новый город» во Владикавказе построят школу на 1100 мест, ее откроют в 2024 году

16:16 14.11.2022

Школа будет возводиться в рамках концессионного соглашения между министерством образования Северной Осетии и «ВЭБ.РФ». Ее построят на ул. Владивостокская.

«Школа большая. Она станет одним из самых крупных образовательных учреждений. Мы планируем подписать контракт с подрядной организацией в феврале. Соответственно, почти два года у нас будет на строительство, в 2024 году планируем завершить», – отметила министр образования и науки Элла Алибекова.

Она подчеркнула, что республика будет участвовать в проекте на всех стадиях. Участок для постройки уже выделен, работы начнутся в 2023 году, чтобы уже 1 сентября 2024 года дети могли сесть за парты в новой школе. За основу будет взят проект школы «Диалог» во Владикавказе.

«Проектное решение школы «Диалог» будет использовано и приземлено на выбранный земельный участок с какими-то дизайнерскими особенностями. Проектированием займемся в ближайшее время, за зиму проект окончательно сформируем и выйдем на строительную площадку. Школа будет рассчитана на 1100 мест, она будет включать спортивное ядро», – добавил замгендиректора ООО «ПроШкола» Александр Антонов.

Общая стоимость школы – 1,5 млрд рублей. Часть суммы будет выделена из федерального бюджета. Работы будут вести в рамках нацпроекта «Образование».

«Эта школа там необходима, потому что во Владикавказе появился новый большой густонаселенный микрорайон, теперь надо обеспечить детей школьными местами. Надеемся, что наши дети в 2024 году получат прекрасную школу», – отметил во время подписания договора вице-премьер Русланбек Икаев.

Вице-премьер добавил, что в новом микрорайоне продолжат строительство образовательных учреждений. В будущем планируется возведение еще двух школ по 550 мест каждая. В итоге за ближайшие несколько лет в микрорайоне появится более 2 тысяч учебных мест.

Ossetia News