Ossetia News

Кавказовед Юрий Анчабадзе о Вилене Уарзиати: «Меня поражало его трепетное отношение к своему осетинству. Он боготворил свою Осетию»

19:30 15.11.2022

Об этом абхазский ученый рассказал на вечере в СОИГСИ, посвященном 70-летию осетинского этнографа Вилена Уарзиати

, автора более 100 научных работ, включая «Народные игры и развлечения осетин», «Праздничный пир осетин» и другие работы об осетинской культуре.

«Когда он учился в Москве, то хотел скорее защититься и вернуться домой, в Осетию, в Орджо, как он говорил. И уже тогда меня поразила одна его черта – это его трепетное отношение к своему осетинству. Например, зимой в Москве он всегда ходил в папахе. В папахе, по-моему, в Москве тогда ходили только Махмуд Эсамбаев (известный чеченский артист и танцовщик, — прим. ред.) и Вилен Уарзиати. <…> Конечно, он боготворил свою Осетию, очень нежно к ней относился. Если бы он был поэтом, то посвятил бы великолепные стихи Осетии, если бы был писателем – написал бы великолепные произведения, художником – во всей красоте палитры изобразил красоты своей родины. Но у него была другая стезя – он был ученым, и именно это он посвятил своей Осетии», – отметил абхазский ученый, этнограф-кавказовед Юрий Анчабадзе.

На вечер пришли ученые, историки и другие деятели культуры, среди которых были Людвиг Чибиров, Тамерлан Салбиев, Алан Касаев, Аслан Цуциев и другие. Присутствующие делились воспоминаниями о Вилене Уарзиати и рассказывали об актуальности его трудов.

«Вилен не просто изучал культуру, а защищал ее от тех, кто своими указами и постановлениями ее уничтожал. Защищал от путешественников, которые все, что им было незнакомо и неизвестно, называли диким, варварским, и все их записки перекочевали в источниковедение, потом в нашу историографию.<…> Больше всего Вилена возмущало то, что вмешательство в культуру, в обряды и традиции искажало их первоначальный смысл и создавало суррогаты, которые наносили большой ущерб не только нашей культуре, но и самосознанию», – отметила директор СОИГСИ Залина Канукова.

Кроме того, на вечере презентовали книгу ученого Тамерлана Салбиева о Вилене Уарзиати. Она называется «Ушел собирать этнографический материал».