Ossetia News

Модельер из Северной Осетии представила свою коллекцию «Весь мир – мой храм» на Международной неделе моды Volga Fashion Week в Казани

15:31 19.11.2022

Авторская коллекция Зарины Ватаевой состоит из из 7-ми этнокостюмов, для пошива которых она использовала бархат, вышивку, кружево. Как отметила дизайнер, при создании коллекции она вдохновлялась творчеством и фигурой Коста Хетагурова. Напомним, в прошлом году Ватаева вошла в ТОП-5 лучших дизайнеров Volga Fashion Week.

Девушка отметила, что коллекция произвела фурор на показе.

«Моделям аплодировали все. А после моего выхода, я этого не ожидала, люди подходили, говоря, что знают, кто такой Коста Хетагуров. Отмечали, что для них было полной неожиданностью, что можно так красиво передать образ, как они выразились, этого этночеловека, в моде. Хотелось бы, чтобы наша молодежь с гордостью несла образ Коста в мир. Ведь он поистине был человеком вселенского масштаба. Для меня большая честь и то, что несколько вещей из коллекции сразу же забрали. Помимо самого портрета Коста и строк из его произведений, на изделиях встречаются элементы женских нарядов 19 века: платья приталены, руки прикрыты кружевом, используются металлические аксессуары, к примеру, маленькие сумочки, с которыми можно вечером выйти куда-нибудь. Это авангардно, необычно и удобно», – цитирует Ватаеву «НИА-Кавказ».

Девушку уже пригласили на неделю моды в Санкт-Петербург, где будут представлены коллекции «Весна-Лето 2023-2024».