Ossetia News

Осетинский фотограф Заур Тедеев готовит документальный проект MASKUS

16:16 21.11.2022

Документальный фотопроект MASKUS направлен на воссоздание масок народов Северного Кавказа. Как отметил Заур Тедеев, особое внимание проекта будет уделено осетинским маскам. Первый этап съемки в Северной Осетии уже подходит к концу.
В дальнейшем команда проекта будет изучать культуру масок народов Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

«Мне нравятся маски как инструмент визуального выражения. Когда я начал вникать в эту тему, то понял, насколько разнообразен контекст применения масок по всему миру: в Венеции это элемент массовых карнавалов, в Японии — часть инсценировок, в Африке маски несут функцию оберега. Мне стало интересно, существовали ли маски у кавказских народов? Оказывается, существовали и даже были неотъемлемой частью народных традиций. Я заметил, что сегодня в разных республиках Северного Кавказа степень сохранения масок и контекста, при котором они использовались, тоже разная. Моя задача, на сегодняшний день, сделать очень подробный обзор на эту сторону жизни народов Северного Кавказа», — поделился с Ossetia News фотограф и художник Заур Тедеев.

По словам автора проекта MASKUS, в Осетии тема масок практически стирается из традиционной парадигмы. В Кабардино-Балкарии и Дагестане маски не только сохранились, на их основе местные ремесленники, придумывают новые и вдыхают в них вторую жизнь.
Команда проделала большую исследовательскую работу, чтобы не только узнать о роли масок в культуре кавказского народа, но и для того, чтобы воссоздать их облик и вновь перенести в горную местность. Проект MASKUS – это не только фото, параллельно проводится и видеосъемка.

«Для нашего проекта все маски отшивает мастерица Алана Хугаева. Она давно углубилась в тему национальных масок и найти ее, в рамках реализации этого проекта, было величайшим моментом. Без нее этого всего бы и не было вовсе», — отметил Заур Тедеев.

Однако отсутствие достаточных финансов – создает сложности на пути реализации проекта. Поддержать проект можно на сайте «Планета Ру»