Ossetia News

Введение общероссийского стандарта школьной формы поддерживают 4 из 10 родителей Владикавказа

10:10 22.11.2022

Такие данные следуют из опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Напомним, министерство просвещения планирует ввести единую школьную форму. Школьную форму как таковую поддерживают 6 из 10 владикавказцев: 42% считают, что форма одежды учеников должна быть единой по всей стране, еще 19% — за то, чтобы модели и цвета устанавливала администрация школ. 3 из 10 владикавказцев считают, что школьная форма совсем не нужна. Причем чаще всего такой точки зрения придерживаются респонденты моложе 34 лет (35%). Число сторонников единого общероссийского стандарта школьной одежды растет с увеличением возраста и уровня доходов опрошенных.

Среди родителей школьников сторонников школьной формы примерно столько же, сколько и в целом среди экономически активных горожан (68%): за единый стандарт в одежде детей выступают вдвое чаще, чем за возможность устанавливать требования к форме на уровне школ (42 и 22% соответственно).

Отцы выступают за единую школьную форму чаще матерей (49 и 37% соответственно). Родители учеников среднего звена инициативу Минпросвещения поддерживают активнее родителей младше- и старшеклассников.

Опрос проводился с 17 по 18 ноября 2022 года.