Ossetia News

В селе Кадгарон благодаря компании РТКОММ появился спутниковый интернет

11:40 23.11.2022

Североосетинское предприятие «Кадгарон-Агро» стало участником проекта «Меняем жизнь людей». Фактически это первый сериал о людях, чья жизнь изменилась после появления у них спутникового интернета. Проект реализует РТКОММ – лидер рынка спутниковой связи в России. Компания обеспечивает интернетом людей, которые живут на труднодоступных и удаленных территориях.

Благодаря РТКОММ интернет появился теперь и у сотрудников «Кадгарон-Агро». О том, как изменилась жизнь предприятия после подключения к сети, сняли документальный фильм, который представили во Владикавказе. На показ пришли журналисты, блогеры, а также герои фильма – сотрудники «Кадгарон-Агро».

Работники предприятия рассказали, что долгое время жили и работали без интернета. Это очень осложняло их работу, некоторые процессы затягивались на месяцы. Пытались провести проводной интернет, но из-за удаленности от центра села и сложного ландшафта это было очень сложно и дорого. Тогда аграрии узнали о возможности подключения спутникового интернета. Представители предприятия связались с РТКОММ и всего через пару дней все оборудование было установлено, а связь налажена. Теперь вопросы, на которые уходило по два-три месяца, решаются за пару дней.

«Сейчас все становится современным, возникла необходимость участия в тендерах, нужна была возможность оплаты онлайн, подключения новых компьютерных программ. И для этого всего нужен стабильный интернет. Было очень много ситуаций, когда мы не справлялись с работой, было до слез обидно. Приходилось брать свои документы, флэшки и ехать в центр села, в администрацию или на почту, и там делать свою работу, чтобы мы успели вовремя подписать или оформить договор. Это было очень сложно, мы мучились долго. Благодаря РТКОММ наша деятельность сразу развернулась в лучшую сторону. Появилась возможность беспрепятственно находить детали и оборудование, заключать контракты», — рассказала секретарь «Кадгарон-Агро» Елена Дрияева.

«Кадгарон-Агро» — сельскохозяйственное предприятие, основанное на базе колхоза им. Кирова. На протяжении десятков лет здесь выращивают кукурузу и сою. Многие выходцы из села после обучения приходят работать на предприятие. Именно поэтому «Кадгарон-Агро» так активно помогает жителям родного села. В компании подчеркивают, что их главная задача – обеспечить светлое будущее для младшего поколения.

В позитивных изменениях в работе «Кадгарон-Агро» убедился и посол проекта «Меняем жизнь людей» Эльберд Агаев. Он побывал на предприятии, привез им необходимые детали и даже воспользовался спутниковым интернетом.

«В XXI веке важно, чтобы все были на связи, чтобы был доступ к информации. Туда, куда не доходит обычный интернет, может вполне дойти интернет спутниковый. Для Осетии проведение спутникового интернета будет актуально, потому что у нас очень много высокогорных мест, селений, где живут люди и находятся абсолютно без связи. Если у них появится спутниковый интернет, будет вообще замечательно», — отметил Агаев.

Настоящим сюрпризом на презентации РТКОММ стала и возможность подарить спутниковый интернет еще одному жителю Осетии. Все гости могли выбрать одну из трех заявок на подключение связи. В итоге победителем голосования стал Сослан Бидеев – житель селения Хукалия в урочище Цей. В своей заявке он рассказал, что в селение часто приезжают туристы, они любуются местными красотами, но у них нет возможности делиться этим со своими близкими. Теперь здесь появится свой спутниковый интернет, причем Бидеев получил еще и бесплатный трафик на год.

Северная Осетия стала первым среди регионов СКФО участником проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей». С 2020 года в рамках проекта доступ к сети появился у большого количества людей, проживающих в труднодоступных и удаленных населенных пунктах. Цикл документальных фильм включает истории абонентов из Иркутска, Хабаровска, с Алтая, Республики Тыва, а также множества других регионов.

«Территория РТКОММ начинается там, где заканчиваются возможности классической проводной связи. Мы предоставляем спутниковый интернет людям, проживающим на удаленных и труднодоступных территориях, принося им качественную связь с миром. Поэтому в любом регионе, а уж тем более в Северной Осетии, в регионе, в котором непростой рельеф, есть много мест, где отсутствует классическая проводная связь, спутниковый интернет как никогда важен», — подчеркнул коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл.

Добавим, РТКОММ располагает одной из самых разветвленных спутниковых сетей в России. Компания предоставляет услуги связи в любых труднодоступных местах и удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации. РТКОММ активно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения, что способствует динамичному развитию компании.