Ossetia News

Школьница из станицы Архонской подбирает бездомных животных и выхаживает их

19:31 24.11.2022

Девятилетняя Соня Мрыкова с четырех лет приносит домой собак и кошек. Большинство из них оказываются тяжело ранены или брошены хозяевами.

На данный момент в доме Мрыковых живет порядка 60 животных. Среди них старенький Майк, который хромает и ослеп на один глаз. Его бросили в подъезде хозяева. Другой собаке пробили череп, теперь он отстает в развитии. Третью держали на цепи, к Мрыковым она попала изможденная и худая. Есть и раненные кошки, которых бросили на улице.

«Эта кошка родила котят возле магазина. И мы ее забрали с маленькими котятами. И выходили их. Мы котят отдали, а она у нас осталась. Ее зовут Мурка. Просто животных жалко. Их ещё бывает обижают. И им нечего кушать бывает», — говорит Соня.

Не все брошенные собаки оказываются дворняжками, есть и много породистых собак – пекинесы, питбули, алабаи. Всех животных, которых Мрыковы подбирают, сразу проверяет ветеринар. Затем их прививают и стерилизуют.

Девочка сама смотрит за животными – кормит их, купает, делает уколы и дает лекарства. В будущем она мечтает стать ветеринаром. Соня также является самым юным волонтером в организациях «Добрые руки» (Шереметьевский приют) и «Домик мелкашей» в Москве, а также «Пушдомик» Санкт-Петербурге. Большая часть питомцев отправляется в эти организации, практически все в итоге находят новые семьи.

«За последний месяц только Соня у нас принесла порядка 10 щенков. И помимо этого были с улицы забраны собачки. Большую часть мы стараемся по возможности отправить в Москву и Санкт-Петербург. Потому что, если так разобраться, у нас не очень горят желанием брать взрослых собак, собак с улицы, инвалидов. А у нас очень много бывает собак покалеченных. Не каждый возьмёт себе трехлапую собаку, безглазую. Поэтому отправка в Москву и Питер для них — шанс. Там всё-таки им находят семьи», — говорит мама Сони Елена.

За пять лет Мрыковы помогли найти новые дома почти двум тысячам собак и кошек. Содержать животных иногда помогают добрые люди, но основные расходы ложатся на семью. Помочь бездомным животным можно на странице @help_dog_osetiya_15r.

Ossetia News