Ossetia News

На набережной реки Терек во Владикавказе будут установлены общественные туалеты

19:16 25.11.2022

АМС Владикавказа планирует установить их в часто посещаемых туристами местах: на набережной, в зонах отдыха, на прогулочных маршрутах и в Центральном парке. В городской администрации сообщили, что дополнительные туалеты будут установлены и на водной станции.

Вопрос с нехваткой общественных туалетов стал актуальным на фоне увеличения турпотока. По данным республиканского комитета по туризму, в этом году Владикавказ посетили более 670 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Например, в парках, по нормативам, доступные общественные туалеты должны быть в количестве из расчета один туалет на каждые 500 посетителей.

Проблема отсутствия общественных туалетов на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Специалисты отмечают, что невозможность справлять естественную нужду вовремя может привести к различным проблемам со здоровьем.

«Застойные явления при длительной задержке мочеиспускания могут привести к развитию инфекции, которая приводит к развитию цистита и даже пиелонефрита. Вот в скверах нет общественного туалета. Например, в «афганском сквере», много пожилых людей гуляет, а в туалет сходить некуда», – рассказала Ossetia News врач-гинеколог Эльмира Мусаева.