Ossetia News

Сергей Меняйло вручил награды матерям-героиням в преддверии Дня Матери

17:51 25.11.2022

Женщинам, у которых 7 и более детей, присвоили звания «Мать-героиня Северной Осетии». Им вручили цветы и грамоты. Помимо звания каждой полагается выплата в размере 50 тысяч рублей. Награды вручил глава республики Сергей Меняйло.

«Вы – женщины, которые воспитывают много детей и отдают им всю свою заботу и любовь. За это вам низкий поклон. Это тяжело: родить, воспитать, дать образование, направить на путь истинный. Поэтому вам огромное спасибо», – сказал глава.

Государственные грамоты и почётное звание «Мать-героиня Северной Осетии» присвоили Таисии Алаговой, Ельвире Гамхеташвили, Елене Джигкаевой, Тамаре Есеновой, Наталье Лепехиной, Наталье Матиевой, Кларе Персаевой, Зое Танделовой, Валентине Тогоевой, Ирине Турунцевой, Любови Хидировой и Изольде Чельдиевой.

Приглашённые поблагодарили главу, рассказали о воспитании детей и радостях материнства. Мать 13 детей Турунцева Ирина сказала, что очень счастлива иметь такую большую семью и планирует удочерить ещё одного ребёнка.

«Я очень благодарна главе за такие тёплые слава. У меня сейчас двое детей мобилизованы. И его речь — это очень большая поддержка для меня и, наверняка, для других мам. Сейчас я планирую удочерить девочку. Она уже у меня живёт, я занимаюсь её воспитанием. Это моя внучка. Её мама погибла, а девочку я бы просто не отдала в детский дом», – сказала Ирина Турунцева.