Ossetia News

Мэр Мильдзихов: Комсомольский парк останется в первозданном виде, вырубаться будут только аварийные деревья

18:04 07.12.2022

Жители Владикавказа обратились во время прямой линии к главе Северной Осетии Сергею Меняйло с просьбой остановить работы по реконструкции Комсомольского парка. Людей беспокоит планируемая вырубка части деревьев и другие эскизные решения. Глава призвал профильные ведомства перед началом работ встретиться с горожанами, узнать их мнение о проекте и учесть его.

«Надо спросить у людей, что они хотят видеть, провести общественные слушания, прийти на место, собрать людей, все им рассказать. Спросите у людей, что они хотят там видеть, и по максимуму сделайте так, как люди хотят. Потому что это для людей должно быть сделано. Не для того, чтобы показать красивую картинку, а чтобы людями это было приятно», – поручил Меняйло.

Мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов в ходе прямой линии также прокомментировал запланированные работы. Он подчеркнул, что представленные изображения – это предварительное эскизное решение, которое выставят на общественное обсуждение. Что касается деревьев, то, по словам Мильдзихова, 70% насаждений являются аварийными, поэтому необходима санитарная вырубка деревьев. Московские специалисты проверили каждое дерево, дали им порядковые номера.

«Парк останется в первозданном виде, официально вам заявляю. Никаких капитальных строений там не будет. Мы только благоустроим территорию, будут дорожки, их мы выложим брусчаткой, будет соответствующее освещение, велосипедные и прогулочные дорожки, будут скамейки. Больше ничего в этом парке не будет, он будет иметь первозданный вид. Стелла в честь комсомольцев, которые погибли, останется. Те памятники исторические, которые находятся на территории парка, они тоже будут благоустроены и останутся на том же месте», – пообещал Мильдзихов.