Ossetia News

Роспотребнадзор: почти 70% обратившихся за медпомощью по поводу ОРЗ – это дети

13:11 12.12.2022

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями в Осетии на прошлой неделе по сравнению с предыдущей выросла в 1,8 раза. Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов. Он подчеркнул, что эпидпорог превышен уже вторую неделю подряд.

«Почти 70% обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРЗ – это дети. Поэтому по рекомендации Роспотребнадзора министерство образования для прерывания эпидемиологической цепочки распространения инфекции приняло решение о разобщении детей школьного и дошкольного возраста. На сегодня приостановлен учебно-воспитательный процесс во всех школах и детских садах, где процент отсутствующих по болезни был выше 20», – отметил Тибилов.

Глава республики Сергей Меняйло поручил проанализировать ситуацию в школах и при необходимости продлить дистанционное обучение.

«Система здравоохранения готова к этой эпидемиологической ситуации. Развернуто 280 коек для ОРВИ и гриппа, из них занято 194. Всего на амбулаторном лечении находятся 2100 человек, работает 66 бригад скорой помощи. Во вторую смену мы количество бригад увеличиваем до 72. Параллельно АМС Владикавказа выделило 6 автомобилей для неотложки. За прошлые сутки была 1000 вызовов по республике. Из них 30% по ОРВИ», – доложил на заседании министр здравоохранения Сослан Тебиев.

Сергей Меняйло подчеркнул, что сейчас жители республики жалуются на то, что скорую приходится ждать по два часа. Глава поручил увеличить количество бригад, чтобы сократить время ожидания скорой.

«Мы получаем негатив от людей, которые по два часа ждут скорую, а ссылаемся на норматив. Норматив – это не догма. Это предельное ожидание скорой помощи. У людей, которые обращаются с температурой, могут быть и сопутствующие заболевания. Поэтому наращивайте количество бригад скорой помощи. Нам надо норматив сокращать», – поручил Меняйло.

Ossetia News