Ossetia News

В Северной Осетии официально безработными числятся  более 3 тысяч жителей республики

19:55 14.12.2022

По приведенным данным, уровень безработицы в Северной Осетии на 1 декабря не превышает 1%. Официально зарегистрировано 3 173 безработных жителя республики. Нужно отметить, что это только по официальной статистике, а с учетом незарегистрированных безработных может быть больше.

В банке вакансий ведомства имеется 1 345 вакантных рабочих мест, размер средней заработной платы по которым – 20,8 тыс. рублей. С начала года на постоянную и временную работу трудоустроено более 2 700 человек, сообщила председатель Комитета по занятости населения республики Альбина Плаева.

Она отметила, что комитет взаимодействует с организациями, сотрудники которых находятся под риском увольнения. Им предложено участие в мероприятиях, предполагающих господдержку в условиях внешнего санкционного давления. Таким образом, преференциями воспользовались 72 работодателя, благодаря чему удалось сохранить занятость для более чем 900 человек. На эти цели направлено 54,5 млн рублей.

Как рассказала Плаева, трудоустроено более 30 беженцев, прибывших в Северную Осетию из Донбасса. Для некоторых организованы курсы профессионального обучения при поддержке Минтруда республики.