Ossetia News

Энергетики «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии встречают профессиональный праздник с положительными итогами

21:58 21.12.2022

В преддверии профессионального праздника, который отмечается в стране 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» подводит предварительные итоги деятельности уходящего года.

Практически все мероприятия, реализованные энергокомпанией, были нацелены на решение ключевой задачи – повышение надежности работы электросетевого комплекса Северной Осетии.

Подготовка к сезону пиковых нагрузок для энергетиков – задача первостепенной важности. В филиале своевременно подтверждена готовность к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 годов.
Учитывая важность мероприятий для обеспечения качественного энергоснабжения республики, работы по большинству направлений выполнены с опережением графика. Всего на реализацию ремонтной программы в этом году направлено около 220 млн рублей, что на 8 % больше прошлогодних вложений.

Так, энергетики капитально отремонтировали около 150 км линий электропередачи различного класса напряжения и 132 трансформаторные подстанции. В ходе работ специалисты заменили 24 км провода на самонесущий изолированный (СИП), который устойчив к механическим повреждениям и сложным погодным условиям. Также рабочие группы установили свыше 490 новых опор и смонтировали около 1,5 тысячи изоляторов.

К зимним нагрузкам подготовлены крупные подстанции 35-110 кВ, от надежного функционирования которых зависит качество и надежность электроснабжения потребителей всей республики. На всех питающих центрах осуществлен ремонт оборудования – силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и т.д.

Кроме того, в рамках реализации масштабной комплексной программы снижения потерь электроэнергии проведена реконструкция сетей и установка интеллектуальных приборов учета для потребителей. Всего в пяти районах республики специалисты заменили почти 5 тысяч дефектных опор и более 200 км ветхого провода на СИП, а также смонтировали более 10,3 тысячи «умных» счетчиков.

В 2022 году специалисты филиала «Севкавказэнерго» обеспечили электроэнергией более 1 495 новых объектов общей мощностью 30,4 МВт. В их числе 19 учреждений здравоохранения и образования, построенных в республике в рамках национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение». Среди наиболее значимых учреждений, получивших энергоресурс, – амбулатория в Ардонском районе, два фельдшерско-акушерских пункта в Моздокском районе, школа на 360 мест в Пригородном районе, детский сад во Владикавказе на 280 мест.

В рамках инвестиционной программы для присоединения новых строений к сетям дополнительно построили и ввели в эксплуатацию более 25 км линий и свыше 15 новых трансформаторных подстанций.
«Благодаря слаженной работе всего коллектива, нам удалось успешно реализовать производственные программы, тот комплекс мероприятий, от которого в результате зависит надежность электроснабжения Северной Осетии и электробезопасность на энергообъектах. Все это – огромный и созидательный труд, в котором значителен вклад каждого сотрудника. Перед нами и далее стоят важные задачи. Я уверен, мы воплотим их в жизнь», – отметил исполняющий обязанности филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» Александр Таболов.

Энергетики всегда готовы к любой внештатной ситуации – и в будни, и в праздники. Круглые сутки на дежурстве – 17 аварийных бригад из 145 человек и 32 единиц техники, мобильная бригада из 9 человек и 6 единиц техники.