Ossetia News

Олег Беляев награжден премией «Буламаргъ» за работу над англоязычной и электронной версиями словаря Васо Абаева

10:00 22.12.2022

В Москве наградили лауреатов международной литературной премии «Буламаргъ». Наград удостоились авторы произведений как на осетинском, так и на русском языках, сообщает ТАСС.

Первое место среди осетиноязычных писателей занял филолог Олег Беляев за работу по созданию англоязычной и электронной версий историко-этимологического словаря осетинского языка В.И. Абаева. Научную команду Беляева отметили дипломами специальной номинации.

Диплом второй степени получил Сослан Гегкиев за цикл авторских произведений, написанных в жанре осетинской поэзии, а также за перевод на дигорский стихотворений Георгия Малити, написанных на русском языке. Третье место досталось Чермену Кулиеву за развитие детской и юношеской литературы, а также популяризацию осетинского языка среди детей и молодежи. Диплом специальной номинации, учрежденный для авторов, пишущих на русском языке, достался детской писательнице Анастасии Строкиной.

Международная литературная премия «Буламаргъ» учреждена в 2016 году с целью популяризировать осетинский язык и литературу.