Ossetia News

С 2023 года теплоснабжением в Северной Осетии будет заниматься новый единый регоператор

18:02 22.12.2022

Законопроект по передаче этих полномочий республиканской власти одобрили на заседании парламента. До этого за теплоснабжение отвечали муниципалитеты, сообщают Крылья TV. Ранее такой же законопроект был принят в сфере услуг водоснабжения и водоотведения.

«Создаются государственные унитарные предприятия как в сфере водоснабжения и водоотведения, так и в сфере теплоснабжения. Для этих предприятий будут разработаны и утверждены экономически обоснованные тарифы. Естественно, они будут больше. Но это не значит, что для населения тарифы будут увеличиваться. Разница между экономически обоснованным тарифом и действующим тарифом для потребителей будет компенсироваться из федерального бюджета», – сказал министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев.

Централизация объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения является одним из условий участия республики в пилотном проекте, в рамках которого Минэк России выделит Северной Осетии и еще 2 регионам 7,5 млрд рублей. Средства направят на сдерживание тарифы и модернизацию сетей.

«В Северной Осетии на данный момент 8 организаций теплоснабжения, они занимаются подачей тепловой энергии централизованно. Основная из них – «Владикавказские тепловые сети». Почти 88% расхода газа, который идет на производство тепловой энергии, приходится на них. Наша задача – сделать полный технический аудит и создать единую инвестиционную программу», – отметил министр.