Ossetia News

Южная Осетия признана одной из самых лояльных к России стран

20:00 22.12.2022

Согласно исследованию Россотрудничества, Южная Осетия является одной из самых лояльных к России стран региона СНГ, пишет Sputnik. Наряду с Таджикистаном, Абхазией и Киргизией абсолютное большинство граждан Южной Осетии положительно относится к России и считает ее наиболее дружественным государством.

Согласно результатам исследования, 97% опрошенных в Южной Осетии положительно относятся к России (1-е место в списке). При этом, 93 процента опрошенных считают Россию самым значимым партнером республики (2-е место после Абхазии).

Что касается непосредственно российской гуманитарной активности в странах СНГ, то и здесь Южная Осетия занимает лидирующие позиции. Наряду с Абхазией, Южная Осетия демонстрирует наибольший интерес к гуманитарным связям по разным направлениям с Россией – 92% опрошенных граждан республики положительно относятся к проектам гуманитарного сотрудничества, осуществляемых Россией. Также для Южной Осетии наиболее востребованными видами российской гуманитарной помощи являются поставки медицинской техники и лекарств, оборудования и помощь специалистов.