Ossetia News

Во Владикавказе открыли отремонтированное здание государственного ансамбля «Алан»

20:01 27.12.2022

В большом репетиционном зале демонтировали старый паркетный пол, смонтировали потолочные акустические панели, установили новые зеркала и хореографические станки. Кроме того, отремонтировали малый зал, раздевалки, душевые.

Подрядная организация также полностью заменила системы вентиляции, водопровода и канализации, капитально отремонтировала котельную. Перестроена и система пожарной сигнализации. Полностью обновили внутренний двор и благоустроили прилегающую территорию. Еще один подарок для артистов государственного ансамбля «Алан» – обновленные сценические костюмы.

Средства на ремонт здания были выделены в рамках республиканской адресной инвестиционной программы по поручению главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Он посетил церемонию открытия и поздравил коллектив.

«Сегодняшнее событие – значимое не только для «Алана», но и для всей Северной Осетии. Ведь «Алан» – это визитная карточка и целая эпоха в культурной жизни нашей республики и страны. В следующем году коллективу исполнится 85 лет. Все эти годы он успешно представляет Осетию на самых крупных площадках и в самых отдаленных уголках нашей страны и за ее пределами. Уверен, что в отремонтированном здании артистам ансамбля будет легко и комфортно заниматься творчеством», – пожелал Меняйло.

Ансамбль «Алан» был основан в 1938 году. Коллектив побывал с гастролями в десятках стран мира, является обладателем золотой медали международного фестиваля в Дижоне, лауреатом премии имени Коста Хетагурова, победителем многих всероссийских и международных конкурсов. Сегодня труппа насчитывает 80 человек. В репертуаре коллектива порядка 20 творческих номеров.