Ossetia News

Владикавказ вошел в список регионов России, где за год подорожала аренда съемных квартир

12:20 28.12.2022

За 2022 год однокомнатные квартиры подорожали во всех городах, за исключением Москвы, Севастополя, Калининграда и Мурманска. Двухкомнатные подорожали в 59, подешевели в 11 городах. Трехкомнатные выросли в цене в 54 городах и упали в 16.

Больше всего подорожала аренда в Томске, Якутске, Чите, Владимире, Пензе, Иркутске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Красноярске. Владикавказ также входит в этот список. Здесь аренда однокомнатных квартир подорожала на 20,2%, аренда двухкомнатных квартир – 10, 9%, трехкомнатных – 27,6%.

Меньше всего аренда однокомнатных квартир подорожали в Калининграде, Москве, Севастополе, Череповце, Санкт-Петербурге, Калуге, Сочи, Нижнем Тагиле, Мурманске и Кирове.

В среднем по стране аренда однокомнатных квартир подорожала за год на 13,5%, двухкомнатных – на 9,8%, трехкомнатных – на 5,9%.

«В этом году спрос и цены на аренду росли параллельно с падением спроса на покупку недвижимости. Когда люди отказываются от планов приобрести квартиру в собственность, они начинают снимать жилье, что положительно влияет на этот сегмент. Полагаем, в следующем году мы увидим либо рост ставок ниже инфляции, либо, что даже вероятнее, продолжение плавного снижения цен на аренду квартир», – делится наблюдениями эксперт портала «Мир квартир» Павел Луценко.