Ossetia News

Архитекторы предложили открыть музыкальную гостиную в особняке барона Штейнгеля в Центральном парке Владикавказа

15:43 29.12.2022

Здание является объектом культурного наследия России, оно было построено в конце XIX века. Сейчас в нем располагается администрация Центрального парка.

«Здесь историческое здание. Надо, чтобы оно начало работать на пространство парка. Мы предлагаем превратить его в музыкальную гостиную. Здесь можно проводить небольшие концерты инструментальной музыки, выставки, презентации, семинары. Такое часто проводится в старинных домах», – сказал архитектор Олег Припутнев.

Второй вариант для использования особняка – представительское здание. Здесь можно проводить приемы граждан и официальные мероприятия. Глава республики Сергей Меняйло предложил обсудить этот вопрос и представить предложения. Он отметил, что для этого можно привлечь инвесторов.

«Мы определяем, что мы хотим видеть в этом здании. Находим инвестора, договариваемся, что он восстанавливает здание. На время проведения работ арендная плата будет стандартной. Как только инвестор закончит восстановление, аренда становится 1 рубль за квадратный метр. Думаю, любой наш инвестор согласится, ведь это центр города, плюс льготная аренда и историческое здание. Но аренда станет льготной только после завершения работ по восстановлению, чтобы был стимул», – сказал Меняйло.

Ossetia News