Ossetia News

Три новых трамвая начали курсировать по улицам Владикавказа. Они будут ездить по маршрутам №2 и №10

23:50 30.12.2022

Новые вагоны уже прошли технологическую обкатку, проездив по 50 км и больше. Их продиагностировали, теперь трамваи готовы выйти на улицы города.

«Это умные вагоны. В салоне работает кондиционер, что актуально, ведь в последние годы у нас очень жарко стало. В средней части — переменный уровень пола, есть выдвижной пандус, чтобы в случае чего можно было инвалиду подняться. Есть место для инвалида, плюс 26 сидячих мест. Сами вагоны комфортные. Есть тревожная кнопка, а также 10 видеокамер, они смотрят по направлению движения, смотрят за контактной сетью, все это записывается. Есть видеорегистраторы, GPS. Трамвай напичкан всем необходимым, есть вся электронная система», — рассказал главный инженер МУП «Владтрамвай» Олег Остапчук.

Гарантия на вагоны будет действовать два года. Сейчас их обслуживают представители компании «Уралтрансмаш», к ним приставлены местные специалисты. Их задача – научиться работать с современным оборудованием, чтобы в будущем уже самим проводить все манипуляции.

Первый запуск трамваев был запланирован на 10:00, но его пришлось перенести из-за обрыва электропроводов на ул. Чапаева. В итоге вагоны вышли на линию лишь ближе к обеду. К слову, новые трамваи готовы к таким внештатным ситуациям.

«У вагона автономный ход порядка 1,5-2 км. В случае неисправности контактной сети вагон может выйти из обесточенного участка. Это хороший показатель», — отметил Остапчук.

Добавим, в январе во Владикавказ поступит еще два новых трамвая, таким образом общее количество новых вагонов достигнет 5. Всего республика по контракту должна получить 28 новых трамваев, они придут в первом полугодии 2023 года.

Ossetia News