Ossetia News

Алибекова: «Все, что связано с развитием осетинского языка – это приоритет для министерства образования»

21:00 11.01.2023

Количество часов осетинского языка и литературы в школах сокращать не будут. Об этом на пресс-конференции заявила министр образования и науки Элла Алибекова. Более того, «осетинский компонент» будет включаться в занятия в рамках системы дополнительного образования.

«Мы сохранили все три часа в неделю, никакого уменьшения часов не будет. Более того, мы хотим внедрять программы дополнительного образования с учетом осетинского компонента. Учитывая то, что и внеурочная деятельность теперь оплачивается, уверена, что учителя осетинского языка тоже найдут возможность дополнительно организовать что-то интересное. Все, что связано с развитием родного языка, безусловно, приоритет для министерства образования. В сторону уменьшения или ухудшения ничего делаться не будет. Наоборот, только улучшаться», – подчеркнула Алибекова.

Министр также рассказала о создании специального ресурса, на котором размещается видео об истории Осетии, ее традициях и достопримечательностях. Материалы будут использоваться на уроках истории, во внеурочной работе, а также классных часах.