Ossetia News

Сергей Меняйло: «При таких низких температурах наша основная задача – быстро устранить коммунальную аварию, а потом уже разбираться, кто виноват»

11:06 13.01.2023

Глава Северной Осетии заслушал отчеты вице-премьера Русланбека Икаева и министра ЖКХ Майрана Тамаева об устранении жилищно-коммунальных аварий: речь шла, в частности, о ситуации на нескольких улицах Алагира, которые ранее остались без воды. По словам Майрана Тамаева, в настоящее время водоснабжение Алагира производится в штатном режиме, все восстановительные работы завершены.

Напомним, по предварительной информации, из-за установившихся морозов на территории Гуссаринского группового водозабора значительно снизился дебет воды в скважине. Вода в центральной магистральной трубе, питающей Алагир, замерзла, без водоснабжения осталась часть районного центра. Прокуратура района проводит проверку.

Также Сергей Меняйло обратил внимание участников рабочей встречи на жалобы, которые поступают от жителей садоводческого товарищества «Хурзарин». В поселке почти неделю отмечается заметное снижение давления в газовых трубах, из-за чего, по словам жителей товарищества, газовые водонагреватели выходят из строя.

По поручению главы республики, ситуацию взяли на контроль в профильном ведомстве.

«Наши аварийно-восстановительные бригады должны все время быть в режиме готовности, особенно сейчас, в период резкого похолодания. Причем, совершенно не важно, в чьей собственности находятся коммуникации и по чьей вине произошла поломка. При таких низких для региона температурах наша основная задача – быстро устранить аварию, а потом уже разбираться, кто виноват. Подчеркиваю еще раз: все коммунальные происшествия, которые произошли за эти дни, взять на контроль и принять соответствующие меры», – поручил Сергей Меняйло.