Ossetia News

61% соискателей в Северной Осетии хотят освоить новую профессию в 2023 году

20:21 16.01.2023

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей из Северной Осетии и выяснила, готовы ли они к смене профессии в наступившем году.

61% соискателей из Северной Осетии и СКФО в целом заявили о намерении сменить сферу профессиональной деятельности в 2023 году (по России в целом сменить профессию хотят 54% опрошенных): 27% точно хотят это сделать, 34% — скорее да, чем нет. Представители сферы госслужбы, безопасности и транспорта/логистики лидируют среди однозначно готовых к смене профессии в наступившем году.

Чаще всего однозначно не планируют менять профессию специалисты по управлению персоналом, маркетологи и специалисты по закупкам.

23% соискателей хотели бы обрести навыки для перехода в ИТ-сферу. Примечательно, что информационные технологии лидируют во всех возрастных категориях. Кроме того, по 8% соискателей хотели бы освоить управленческую профессию или перейти на работу в сферу маркетинга и рекламы. Также по 7% опрошенных хотели бы освоить бухгалтерскую или финансовую профессию или перейти работать на административную позицию.

По данным базы вакансий hh.ru, средняя предлагаемая зарплата в ИТ-сфере к началу 2023 года в Северной Осетии составила 42,7 тысяч рублей – это на 3,8 тысячи рублей больше, чем к началу 2022 года.