Ossetia News

Осетинское землячество во Франции заявило, что не оставит без надзора могилу Гайто Газданова и других земляков под Парижем

18:04 19.01.2023

Французское издание Le Monde опубликовало статью о том, что из-за приостановки финансирования из России так называемое «русское кладбище» в Сент-Женевьев-де-Буа находится под угрозой. Отсутствие денег может стать причиной прекращения ухода за могилами. На этом кладбище похоронено множество выходцев из России, в числе которых и писатель Гайто Газданов.

Редакция Ossetia News связалась с представителями осетинского землячества во Франции. Руководитель объединения Лора Джанаева подчеркнула, что осетины во Франции «внимательно следят за развитием ситуации». Решением вопроса занимается и посольство России.

«К тому же, кладбище является историческим памятником и, соответственно, защищено французским законодательством. И, конечно, мы, выходцы из Осетии, не оставим без надзора могилы наших земляков, если вопрос не решится на официальном уровне. При этом не следует забывать и членов семей захоронных, в частности Гайто Газданова», – сказала Джанаева Ossetia News.

С официальным заявлением выступил и муниципалитет города Сент-Женевьев-де-Буа. Они подчеркнули, что в статье Le Monde есть «многочисленные неточности». Власти города отмечают, что кладбище имеет статус «исторического памятника», а летом 2022 года его объявили «охраняемой природной территорий». В заявлении также говорится, что в 2018 году обсуждалось восстановление полуразрушенных или заброшенных могил. Но из-за пандемии коронавируса и спецоперации на Украине планы не были реализованы.

«Что касается оплаты концессий за 2022 год, мы были вынуждены временно отложить подготовку и прием оплаты в связи с исключительной международной обстановкой. Как и на протяжении почти столетия, город Святой Женевьевы продолжит усилия по сохранению этого важного международного наследия. Вновь решительно подтверждаем, что ни одна русская могила не будет снесена, а городские власти продолжат, как и сегодня, обеспечивать уход и поддержание порядка в общественных пространствах коммунального кладбища. Война никогда не станет предлогом для посягательств на долг памяти и на уважение к усопшим, вне зависимости от их происхождения», – говорится в заявлении муниципалитета.