Ossetia News

Руслана Бураева, спасшего жизнь пешеходу в Санкт-Петербурге, наградят

13:55 23.01.2023

Бывший футбольный тренер из Владикавказа, пять лет работающий водителем автобуса в Санкт-Петербурге, спас жизнь пешеходу с приступом эпилепсии. Об этом сообщили в петербургском комитете по транспорту.

Руслан Бураев увидел, что мужчине стало плохо. Он лежал на снегу, побледнел и бился в конвульсиях. Водитель моментально среагировал на ситуацию. Он покинул кабину автобуса и оказал пострадавшему первую помощь. Параллельно с этим пассажиры вызвали скорую помощь. Дождавшись, когда мужчине станет лучше, водитель вернулся в автобус и продолжил свой маршрут.

«Только один раз видел, как мой товарищ действовал в такой же ситуации. Алгоритм запомнил и повторил. Перевернул и не дал ему проглотить язык, просто вытащил, чтобы он перестал хрипеть. Как задышал, начал приводить его в чувство. Не думал ни о чем. Мне кажется, что в такие моменты люди не думают. Делают на автомате. Я думаю, что любой здравомыслящий человек сделал бы то же самое», — цитируют Руслана Бураева «Известия».

В ближайшее время Бураева планируют наградить — не только комитет по транспорту, но и работодатель.

«Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев дал поручение наградить Руслана Бураева. Также глава ведомства попросил работодателя рассмотреть возможность поощрения водителя», — говорится в сообщении транспортного ведомства.