Ossetia News

В Алагире планируют обновить систему теплоснабжения в рамках пилотного проекта

16:08 24.01.2023

Район уже подал заявку на получение займа. При положительном ответе работы будут вестись за счет средств Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло в ходе совещания с представителями «Газпрома».

В модернизации сейчас нуждается вся система теплоснабжения в Северной Осетии, износ сетей достиг критического уровня. Остро стоит и проблема с долгами за потребленный ресурс.

«Мы продолжаем накапливать долг за потребление газа. В прошлом году мы списали значительную сумму – более 6 млрд рублей с теплового хозяйства Северной Осетии. Но долг продолжает накапливаться. Мы понимаем, что система теплоснабжения Владикавказа – это система жизнеобеспечения. Именно поэтому «Газпром» продолжает поставлять потребителю газ, независимо от того, что получает оплату менее 40% от положенного», – отметил на совещании член правления «Газпрома» Владимир Марков.

Начать решать проблему поможет создание единого регоператора по теплоснабжению. Новое учреждение включит в себя все муниципальные предприятия. Первый этап консолидации планируют завершить до 1 апреля.

«Создание единой республиканской организации предполагает консолидацию всех имеющихся ресурсов. Это позволит привести систему теплоснабжения в порядок и обеспечить регулярные расчеты с поставщиками за потребленный газ. Также в течение ближайших 4 лет планируется довести тариф за теплоснабжение до экономически обоснованного и увеличить нормативы на теплоснабжение. Другого варианта кроме консолидации и возмещения межтарифной разницы у нас нет. С «Газпромом» мы договорились, что мы консолидируем муниципальные предприятия с долгами, а дальше будем говорить о реструктуризации этого долга», – сказал глава республики Сергей Меняйло.