Ossetia News

Около 70 бездомных собак забрали из владикавказского питомника в семьи в 2022 году

11:28 02.02.2023

Об этом Ossetia News рассказал директор питомника Ахсарбек Дидаров. Он отметил, что чаще всего люди готовы приютить щенков или породистых собак – овчарок, алабаев, хаски.

«За 2022 год мы отловили порядка 368 собак, вылечили их, привили, стерилизовали их и поставили бирки. Из них более 200 выпустили на волю, 70 пристроили, 17 умерли, а остальные – в питомнике. На постоянной основе остаются старые и больные собаки, которых никто не забирает. Они уже будут доживать в питомнике. Но таких собак мало, единицы», – сказал Дидаров.

Большой проблемой становится и то, что специалисты иногда ловят собак, у которых есть хозяева.

«Это происходит каждый день. Люди выпускают собак на улицу, они гуляют в парках, скверах. У меня две бригады работают, мы отлавливаем, а следом приезжают люди, ищут своих собак. Хочется попросить: если вы их ищете, если они вам нужны, то занимайтесь ими», – призвал Дидаров.

Сейчас в питомнике находится порядка 180 собак, но цифра постоянно меняется. Бездомных животных ловят и отпускают все время. Однако этого, по словам Дидарова, недостаточно.

«Эту работу надо усиливать, силами питомника мы не справимся. Для того, чтобы ощутимо изменить ситуацию, надо в неделю минимум 25-30 собак стерилизовать. Чтобы наладить поток. Мы не можем это сделать, потому что не хватает специалистов, ветеринарных врачей. Мы ищем, но зарплата маленькая, никто не идет, а хорошие специалисты, у которых есть практический опыт, работают в частных клиниках и получают в три раза больше. Надо привлекать частные клиники, их представителей. Надо стимулировать и создание частных питомников – помочь им с участками, определить какие-то гранты», – отметил он.