Ossetia News

Студенты аграрных направлений в Осетии смогут проходить практику в строящемся ботаническом саду

19:24 02.02.2023

Объект станет не просто развлекательной и прогулочной зоной, но и настоящей научной базой. Об этом Ossetia News рассказала коллекционер растений, дендролог и основатель сада Алена Дзавкаева. Она подчеркнула, что сейчас в Осетии нет места, где бы студенты ГГАУ смогли проходить практику.

«Я владею питомником декоративных растений, в котором выращивается около 3 тысяч видов и сортов растений. В нашем питомнике полный цикл производства – от семени и черенка до готового саженца. К нам на протяжении многих лет часто обращаются студенты ГГАУ, где уже открыли факультеты малых садовых архитектурных форм, ландшафтного дизайна. Для них базы нет, практику проходить студентам негде. Мы их принимали, они проходили практику у нас. В будущем мы планируем, что в ботаническом саду смогут проходить практику студенты всех аграрных колледжей, техникумов и вузов республики», — отметила Дзавкаева.

Ботанический сад станет и своеобразным семенохранилищем тысячи разных видов и сортов растений, среди которых и очень редкие. Например, австралийская воллемия, места произрастания которой можно пересчитать по пальцам. Коллекция постоянно будет пополняться.

«Завезенные растения, которые на данный момент являются крупномерами, уже пересаживаются. Они уже имеют семена, мы уже можем их размножать. Это огромная семенная база, очень большая научная работа, которую мы проводили. И это все будет очень полезно для республики», — сказала основатель сада.

Ботанический сад развернется на территории в 8,5 га между Владикавказом и Балтой. Это особо охраняемая зона, поэтому жилая застройка здесь запрещена. Место станет идеальным для ботанического сада, так как мимо ежедневно проезжают тысячи людей, направляющихся в Грузию. Сад может стать местом притяжения для туристов. Как отметила основатель сада Алена Дзавкаева, планируется, что посещение сада для детей, школьников, студентов и пенсионеров из Осетии станет бесплатным.

Добавим, первая часть сада будет готова уже к лету, весь проект сдадут к началу 2025 года.