Ossetia News

В строящемся в Осетии ботаническом саду высадят более миллиона растений 5 тысяч разных сортов и видов

17:08 02.02.2023

Сад будет располагаться на участке между Владикавказом и Балтой, растения высадят на территории площадью 8,5 га. Об этом Ossetia News рассказала коллекционер растений, дендролог и основатель сада Алена Дзавкаева.

Планируется, что ботанический сад будет разбит на 8 разных участков, здесь создадут кавказский японский, английский, французский, средиземноморский и другие сады, а также оранжерею с тропическими и субтропическими растениями.

«В нашем ботаническом саду будет зеленый лабиринт. Будет лавандовое поле в средиземноморском саду. Будет японский сад с водоемом из кувшинок и карпов кои, котлован под водоем уже готов. Речка будет протекать. В японском саду будет высажена коллекция бонсаев, которая будет насчитывать более 100 штук. Также планируется высадка розария, насчитывающего более тысячи сортов. Также будут высаживаться очень редкие растения, привезенные с разных концов земли. Они уже прошли у нас акклиматизацию, проведена большая селекционная работа», — рассказала Дзавкаева.

Около 80% растений будут выращивать в Осетии, часть из них выводят в питомнике, который основала Алена, другие есть в ее личной коллекции. Среди них и крайне редкие растения стоимостью в десятки тысяч долларов. Специалисты подключат и другие ботанические сады, например, в Голландии, Грузии и Крыму.

«Мы планируем проводить цветочные фестивали. Построим амфитеатр, где будут проходить конференции и различного рода мероприятия. Могут точно сказать, что будет фестиваль гортензий, рододендронов и тюльпанов. Потому что я с детства влюблена в Кёкенхоф в Голландии, для меня это чудо. Надеюсь, мы сумеем нашим посетителям и жителям республики показать, что у нас тоже может быть свой Кёкенхоф», — отметила Дзавкаева.

Сейчас работы по созданию ботанического сада в самом разгаре. Сдача объекта будет проходить поэтапно. К началу лета полностью высадят два сада, к осени полноценно должно зацвести лавандовое поле. Полная реализация проекта планируется к 2025 году. Все работы будут вестись за счет средств частной компании «СКА-Групп», бюджетные деньги в проекте не задействованы. Земельный участок под сад власти Осетии выделили без торгов.