Ossetia News

70-летняя жительница Моздока лишилась 8 млн рублей из-за мошенника

12:52 03.02.2023

В поисках дополнительного заработка потерпевшая оставила свои данные на инвестиционной платформе, рекламу которой увидела в интернете. Через некоторое время с ней связался мужчина, представившись «брокером-риелтором», он пообещал высокий заработок на инвестировании в сфере недвижимости и сопровождение сделок клиента.

Женщина начала переводить денежные средства на неизвестную банковскую карту, якобы на свой виртуальный счет. Не разобравшись толком в системе заработка, пенсионерка в течение месяца неоднократно пополняла этот счет. Так, сумма доросла до 700 000 рублей и лже-брокер посоветовал вывести деньги, для чего якобы необходимо было вложить еще 20 000 долларов. Таких денег у пенсионерки не было, тогда ей предложили взять кредит в банке. Недостающие сумму женщина взяла, оставив под залог свое жилье. Полученные деньги она отправила на указанные счета.

Как только она перевела деньги, «брокер» перестал выходить на связь. Когда женщина поняла, что ее обманули, она обратилась за помощью в полицию. С учетом заложенного дома и кредитов общая сумма ущерба составила 8 млн 240 тыс рублей.

Возбуждено уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере».