Ossetia News

Участниками проекта «Азбука интернета» в 2022 году стали свыше 48 тысяч пенсионеров

13:21 11.02.2023

«Ростелеком» и Социальный фонд России подвели итоги работы проекта «Азбука интернета». Всего с начала работы программы в 2014 году курсы компьютерной грамотности прошли около 450 000 граждан пенсионного возраста, из них только в 2022 году — 48 872 человек.

В 2022 году азбуку интернета изучали на площадках в отделениях ПФР, в региональных филиалах «Ростелекома» в офлайн- и онлайн-форматах, органах соцзащиты, отделениях Союза пенсионеров, Союза ветеранов, служб занятости, НКО и библиотеках.

Начиная с 2020 года обучение ведется как офлайн, так и в онлайн-формате, преподаватели придумывают новые, интересные и эффективные способы передачи знаний. Региональные подразделения «Ростелекома» активно сотрудничают с отделениями СФР по проекту «Азбука интернета».

В 2022 году на сайте azbukainterneta.ru появился новый дополнительный модуль, посвященный одной из самых востребованных на сегодняшний день тем, — «Основы работы на смартфоне». Во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету — 2022» приняли участие 4 558 человек, а также начал работать канал «Спасибо интернету!» в «Дзен», где размещаются лучшие работы, присланные на конкурс.

Для преподавателей, использующих в своей работе «Азбуку», было организовано два вебинара, общее число участников которых превысило 2 700 человек из 65 регионов, а также создана специальная закрытая группа «ВКонтакте», где участники сообщества могут оперативно получать новости проекта и обмениваться опытом работы по проекту.