Ossetia News

Конник Владимир Туганов сменил спортивное гражданство и будет выступать за Палестину

12:48 12.02.2023

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации конного спорта России. Туганов также прекратил свою деятельность на посту вице-президента Федерации конного спорта России.

«Безусловно, уход каждого спортсмена сборной является серьезной потерей для страны. Однако в условиях, когда участие наших спортсменов в международных соревнованиях запрещено, мы понимаем и принимаем выбор каждого из них», — отметили в федерации.

Главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий выразил мнение, что Туганов сменил спортивное гражданство из-за того, что хочет выступить на Играх 2024 года в Париже.

«Владимир Туганов всю свою жизнь стремился выступать на самых крупных спортивных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх. Его база, лошади сейчас находятся за пределами России, у Туганова из-за санкций нет возможности продолжить заниматься спортом на родине, потому что ввоз лошадей в Российскую Федерацию запрещен. Он очень опытный спортсмен, который очень много сделал для своей страны, и у него нет времени спокойно ждать возвращения россиян на международные старты, каждый год дорог. Решение сменить спортивное гражданство далось Туганову очень тяжело, он до последнего ждал, когда россияне вновь вернутся на международную арену. Пока у него есть шанс показать хороший результат, им нужно воспользоваться. Но как только российских спортсменов начнут допускать, Владимир Петрович обязательно вернется. В недостатке патриотизма тут сомневаться не нужно», — сказал Белецкий.

Добавим, Туганову 61 год, он выступает в конкуре. Входил в состав олимпийской команды России на Играх 2004 и 2012 годов.