Ossetia News

Лже-маляр из Кабардино-Балкарии пообещал 4 жителям Осетии сделать ремонт, взял предоплату 600 тысяч рублей и исчез

11:06 12.02.2023

В полицию Владикавказа с заявлениями обратились четыре местных жителя, ставшие жертвами мошенника. Предложение об услугах было опубликовано на сайте объявлений. Задержанный действовал по отлаженной схеме: представлялся опытным маляром-штукатуром, грузином по национальности, посещал объекты и обещал сделать ремонт. Однако оценив объемы работ, прежде попросил оплатить необходимую сумму.

В итоге он получил от одного клиента 300 тысяч рублей, а от остальных — 200, 150 и 70 тысяч рублей. Мошенник приступал к работе, а уже через день-два исчезал. Работы так и не были выполнены, на объектах он больше не появлялся. Полученные деньги обещал вернуть, но каждый раз придумывал новые отговорки.

Несмотря на то, что мошенник представлялся чужим именем и даже говорил с грузинским акцентом, полицейским удалось установить его личность и местонахождение. Разыскиваемым оказался 37-летний уроженец Кабардино-Балкарии. Мужчину задержали в съемной квартире во Владикавказе. Своей вины задержанный отрицать не стал.

Полицейские предполагают, что пострадавших от рук мошенника может быть больше. В настоящее время проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела, лже-маляру грозит до шести лет тюрьмы.