Ossetia News

Установка канатной дороги «Алания парка» близка к завершению, после ее ждут испытания по безопасности

16:49 15.02.2023

В ближайшее время будут проведены испытания пассажирской канатной дороги всесезонного тематического парка «Алания парк». Об этом сообщает ОсНова со ссылкой на помощника главы Северной Осетии Олега Карсанова. По его словам, работы по строительству и монтажу канатной дороги завершаются, а сам проект по созданию «Алания парк» находится в стадии активной реализации. Специалисты приступили к возведению колеса обозрения с 20-ю шестиместными кабинами, идет строительство горнолыжной трассы протяженностью 1,7 км с ночным освещением, включая учебный и детский склоны. Также ведется работа по установке системы искусственного снегообразования и благоустройство территории.

В рамках создания туристско-рекреационного комплекса «Кахтисар», входящего в «прорывной» проект «Развитие новых туристических дестинаций», ведется строительство коммунальных сетей. В сторону будущей комплекса в этностиле уже построена часть дороги, теперь идут разработка проектно-сметной документации на строительство участка автодороги «Даргавс – Кобан».

«В первую очередь, запуск этих проектов даст нашему региону, помимо современных площадок и доходов в бюджет, 7,5 тысяч рабочих мест для наших граждан. Уже есть результаты, но впереди масштабная работа. По поручению Сергея Меняйло все взятые на себя обязательства со стороны и республики и инвесторов должны быть выполнены в полном объеме и в установленные сроки», – отметил председатель правительства республики Борис Джанаев.